Conseil d'administration

La composition du conseil d'administration du CIEP a été fixée par l'article 4 du décret n° 87-325 du 12 mai 1987.

Il comprend 8 représentants de l'État, 4 personnalités choisies en raison de leur compétence et 4 représentants du personnel.

Le président est désigné par le ministre de l'éducation nationale parmi les 4 personnalités choisies en raison de leur compétence.

Membres avec voix délibérative :

  • Président : M. Yves Saint-Geours, président de la commission nationale française pour l’Organisation des Nations unies pour l’éducation, la science et la culture (Unesco).
     

Représentants de l’État :

  • Ministère de l'éducation nationale et de la Jeunesse

    • Inspection générale de l'éducation nationale : Mme Caroline Pascal, doyenne de l’inspection générale de l’éducation nationale
      Suppléante : Mme Chantal Manès-Bonisseau, IGEN

    • Direction générale de l'enseignement scolaire : M. Xavier Turion, adjoint au directeur général
      Suppléante : Mme Anne Dutertre, chargée de mission pour les questions européennes et internationales

    • Direction des affaires financières : Mme Sabine Deligne, sous-directrice du budget de la mission enseignement scolaire
      Suppléante : Mme Liliane Colas, chef du bureau des opérateurs de l’enseignement scolaire

    • Direction des relations européennes et internationales et à la coopération : M. Hervé Tilly, délégué aux relations européennes et internationales et à la coopération
      Suppléante : Mme Catherine Chazeau-Guibert, chargée de mission auprès du délégué

    • Rectorat de l'académie de Versailles : Mme Charline Avenel, rectrice
      Suppléante : Mme Pernelle Benoît, déléguée académique aux relations européennes et internationales et à la coopération

  • Ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation

    • Direction générale de l’enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle : M. Denis Despréaux, chef de la délégation aux affaires Européennes et internationales
      Suppléante : Mme Sandrine Crouzet, déléguée adjointe à l’enseignement supérieur

  • Ministère de l’Europe et des Affaires étrangères

    • Direction de la culture, de l’enseignement, de la recherche et du réseau : M. Dominique Depriester, chef de la mission de la langue française et de l’éducation
      Suppléante : Mme Carole Dandeville, cheffe de pôle de la coopération éducative francophone auprès de la mission de la langue française et de l’éducation

    • Direction du développement durable : NN
      suppléante : Mme Hélène Ferrer, cheffe du pôle genre, éducation, population et jeunesse à la sous-direction du développement humain
       

Personnalités extérieures :

  • Mme Patricia Benchenna, directrice Philanthropie et Fondation Schneider Electric
  • Monsieur Paul De Sinety, délégué général à la langue française et aux langues de France, ministère de la culture
  • Mme Véronique Sauvat, responsable de la division Education, Formation professionnelle et Emploi, AFD

Représentants du personnel :

  • Membres titulaires :

    • Premier collège : personnels administratifs, ouvriers et de service

      Titulaires :

      Mme Martine Gongakola, responsable administrative au département évaluation et certifications

      Mme Corinne Knapp, responsable de l'unité gestion administrative et financière au département langue française

      Suppléant :

      M. Sid-Ahmed Bouhafs, responsable du pôle dépenses à l’agence comptable

      Mme Amal Belmir, assistante de projet au département coopération en éducation
       

    • Deuxième collège : personnels enseignants, de recherche et de formation et de documentation

      Titulaires :

      M. Emmanuel Bailles, chargé de programmes et de projets au département coopération en éducation

      Mme. Emilie Jacament, chargée de programmes au département évaluation et certifications

      Suppléants :

      Mme Béatrice Andres, chargée de programmes au département coopération en éducation

      Mme Lucile Chapiro, chargée de programmes au département évaluation et certifications

Membres à titre consultatif :

  • M. Jean-Claude Perrel, contrôleur général

  • M. Pierre-François Mourier, directeur

  • Mme Magali Vigneron, secrétaire générale

  • M. Christian Tamisier, agent comptable