CIEP
  • Formation
  • Diplômes et tests
  • Programmes de mobilité
  • Expertise et audit
  • Conférences et colloques
 
  • Publications
  • Ressources documentaires
  • Sites et portails
  • Accueil de séminaires





Accueil > L'offre de formation du CIEP > BELC - Stage d'été 2008 > Programme 2ème partie > B 3.14 - Mettre en place un projet d’écriture collaborative sur Internet

B 3.14 - Mettre en place un projet d’écriture collaborative sur Internet
BATAS, Annabelle
Conseillère pédagogique à l’Alliance française de Paris

Public visé
Ce module s’adresse à des enseignants de FLE souhaitant intégrer les TICE dans leur enseignement.

Pré-requis
Avoir une pratique régulière des outils informatiques et de la navigation Internet.

Présentation du module
Ce module a pour but de donner des outils théoriques et méthodologiques nécessaires à la mise en place d’un projet motivant pour développer les compétences écrites des apprenants en classe de langue.
L’outil technologique choisi est le gestionnaire de contenus en ligne SPIP. Plus simple d’utilisation qu’une plate-forme de formation à distance, il offre à la fois un espace de travail collaboratif et de publication des productions des apprenants.

Objectif général
Développer des savoir-faire pour conduire un projet d’écriture collaborative en classe de langue utilisant différents outils multimédia (forum, chat, messagerie, système de gestion de contenu)

Contenu des séances (2 h par séance)

1 - Apprentissage collaboratif : définition et principales caractéristiques.
Notions abordées : pédagogie du projet, approche actionnelle, approche par tâches.
Les différents types de dispositif (présentiel, à distance, etc.)
Premiers pas avec le système de gestion de contenu SPIP : découverte de l’interface privée et publique.
2 - Prise en main de SPIP.
Découverte des fonctionnalités générales du SPIP : présentation des différents statuts et des fonctions élémentaires de rédaction.
3 - Les outils et leur implication pédagogique.
Outils de communication et de collaboration du SPIP. Présentation d’autres outils.
Réflexion sur leur intérêt pédagogique. Mise en pratique.
Réflexion sur le rôle de l’enseignant : gérer un projet collaboratif, favoriser l’autonomie de l’apprenant et sa participation au sein du groupe.
4 - L’écriture créative sur Internet.
Les projets d’écriture sur Internet : recherche et classification.
5 - Le rôle de l’apprenant dans un projet.
Développement des compétences écrites et de l’autonomie de l’apprenant.
Utilisation de ressources internes (compétences, stratégies) et externes (Internet, correction)
6 - Le scénario pédagogique collaboratif.
Elaboration d’un projet d’écriture collaborative (1). Définition du contexte et du public, de la tâche (les étapes de travail, les ressources, résultat) et de critères d’évaluation.
7 - Le scénario pédagogique collaboratif.
Elaboration d’un projet d’écriture (2). Scénario de communication (la répartition des tâches, les échéances, les outils et les modalités d’échange). La feuille de route.
8 - Publication et conclusion.
Mise en commun et publication des projets sur le SPIP.
Apprentissage des fonctionnalités élémentaires d’administration du SPIP.

Modalités de travail
Alternance d’apports théoriques, d’études de cas et de travaux pratiques.
Mise en situation de travail collaboratif sur un court projet avec l’outil SPIP.

Compétences visées
Etre capable :

  • d’utiliser et administrer un système de gestion de contenu (SPIP) ;
  • concevoir et gérer un projet d’écriture collaborative en FLE avec les TICE.

Remarques et conseils
Effectif maximum : 16 stagiaires.

Bibliographie

HENRI, France & LUNDGREN-CAYROL, Karin.- Apprentissage collaboratif à distance : pour comprendre et concevoir les environnements d'apprentissage virtuels.- Sainte-Foy (Québec, Canada) : Presses de l'Université du Québec, 2001.- 181 p.

BAUDRIT, Alain.- L'apprentissage collaboratif [Texte imprimé] : plus qu'une méthode collective ?.- Bruxelles ; [Paris] : De Boeck, 2007.- 160 p.- Pédagogies en développement.

MANGENOT, François, LOUVEAU, Elisabeth.- Internet et la classe de langue.- Paris : Fernand Nathan, 2006.- 159 p.- Techniques et pratiques de classe.

PERLINE.- Spip pratique 1.9 Administration et Rédaction.- In Libro Veritas édition, 2007.- 301 p.- Accessible sur : www.framabook.org/spip.html

HENRI, France (dir.).- Trousse du cours TEC 6385 Communication et collaboration télématiques.- TELUQ, 2002.- Accessible sur : http://teluq.uquebec.ca/tec6385/

Plan du site  imprimerhaut de page