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1ère partie > A 1.04 - Ingénierie de la formation
A 1.04 - Ingénierie de la formation
Formation de 32 heures : A 1.04 et A 2.04 sont indissociables
LIBERT, Chantal
Consultante, IF puissance
Public visé
Futurs responsables de dispositifs de formation et/ou futurs chefs de projets dans le domaine de la formation continue.
Pré-requis
Ce parcours d’initiation s’adresse aux formateurs et formateurs de formateurs ayant des compétences en matière d’ingénierie pédagogique.
Présentation du module
Cette formation vise l’appropriation par les stagiaires des principes et des outils méthodologiques qui conditionnent la conception et la mise en œuvre d’actions formatives destinées à des publics adultes en situation de formation continue.
Objectif général
Acquérir de nouveaux savoir-faire permettant d’élaborer et de mettre en œuvre des actions de formation en français.
Contenu des séances (2 h par séance)
1 -
La formation professionnelle : état des lieux et acteurs.
Connaître les problématiques essentielles de la formation professionnelle, comprendre les modes d’interaction entre les différents acteurs de la formation.
2 -
Les métiers de la formation : identifier les différents métiers (missions, fonctions et compétences).
3 -
Analyse d’une demande de formation.
Identifier les besoins de formation à partir d’un entretien, éclaircir les points clés.
4 -
Reformuler, présenter, faire valider son analyse de la demande de formation par le client.
5 -
Elaboration du projet formation.
Produire un projet de formation en réponse à un appel d'offre.
6 -
Elaboration du projet pédagogique.
Présentation d'une réponse pédagogique structurée pour les différents publics concernés.
7 -
Evaluation d’un dispositif de formation.
Démarche qualité et outils d’assurance qualité.
8 -
Présentation d’actions de formation pour formateurs et formateurs de formateurs : analyser des projets existants ou en cours de réalisation dans le domaine de la formation de formateurs et de formateurs de formateurs.
Modalités de travail
Mise en situation et études de cas permettront le développement de compétences pratiques et un transfert rapide des acquis.
Compétences visées
Situer son action et l’importance de l’analyse d’une demande. Ajuster sa réponse aux spécificités de la situation.
Remarques et conseils
Avoir une pratique de la conception d’actions de formation
Effectif maximum : 20 stagiaires.
Bibliographie
CASPAR, Pierre.- Le concept d'ingénierie éducative.- Les cahiers du CEFI, oct. 1984, n° 8.
JOBERT, Guy (dir.).- L'ingénierie de la formation.- Education permanente, déc. 1985, n° 81.
MEIGNANT, Alain.- Manager la formation.- Rueil-Malmaison : Éd. Liaisons, 2006.- 425 p.- 7e éd.- Entreprise & carrières.
MINET, Francis.- L'analyse de l'activité et la formation des compétences.- Paris : Éd. l'Harmattan, 1996.- 156 p.- Education & formation. Série Guide.
HEYRAUD, Chantal.- A l'interface démarche-qualité/ingénierie de formation : le cahier des charges.- Education permanente, 1996, n° 126, pp. 125-129.
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