Conseil d'administration

La composition du conseil d'administration du CIEP a été fixée par l'article 4 du décret n° 87-325 du 12 mai 1987.

Il comprend 8 représentants de l'État, 4 personnalités choisies en raison de leur compétence et 4 représentants du personnel.

Le président est désigné par le ministre de l'éducation nationale parmi les 4 personnalités choisies en raison de leur compétence.

Membres avec voix délibérative :

  • Président : M. Yves Saint-Geours, Ambassadeur de France en Espagne
     

Représentants de l’État :

  • Ministère de l'éducation nationale et de la Jeunesse

    • Inspection générale de l'éducation nationale : Mme Caroline Pascal, doyenne de l’inspection générale de l’éducation nationale
      Suppléante : Mme Chantal Manès-Bonisseau, IGEN

    • Direction générale de l'enseignement scolaire : M. Xavier Turion, adjoint au directeur général
      Suppléante : NN

    • Direction des affaires financières : Mme Sabine Deligne, sous-directrice du budget de la mission enseignement scolaire
      Suppléante : Mme Liliane Colas, chef du bureau des opérateurs de l’enseignement scolaire

    • Direction des relations européennes et internationales et à la coopération : M. Hervé Tilly, délégué aux relations européennes et internationales et à la coopération
      Suppléante : Mme Catherine Chazeau-Guibert, chargée de mission auprès du délégué

    • Rectorat de l'académie de Versailles : NN
      uppléant : NN

  • Ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation

    • Direction générale de l’enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle : M. Denis Despréaux, chef de la Délégation aux Affaires Européennes et Internationales
      Suppléante : Mme Marie-Odile Ott, adjointe au chef de la mission Europe et international

  • Ministère de l’Europe et des Affaires étrangères

    • Direction de la culture, de l’enseignement, de la recherche et du réseau : M. Dominique Depriester, chef de la mission de la langue française et de l’éducation
      Suppléante : Mme Carole Dandeville, cheffe de pôle de la coopération éducative francophone auprès de la mission de la langue française et de l’éducation

    • Direction du développement durable : Mme Fanny Benedetti, cheffe du pôle genre, éducation, population et jeunesse
      suppléante : Mme Hélène Ferrer, rédactrice auprès du pôle genre, éducation, population et jeunesse à la sous-direction du développement humain
       

Personnalités extérieures :

  • Mme Patricia Benchenna, directrice Philanthropie et Fondation Schneider Electric
  • Mme Véronique Sauvat, responsable de la division Education, Formation professionnelle et Emploi, AFD

Représentants du personnel :

  • Membres titulaires :

    • Premier collège : personnels administratifs, ouvriers et de service

      Titulaires :

      Mme Martine Gongakola, responsable administrative au département évaluation et certifications

      Mme Corinne Knapp, responsable de l'unité gestion administrative et financière au département langue française

      Suppléant :

      M. Sid-Ahmed Bouhafs, département évaluation et certifications : Ev@lang
       

    • Deuxième collège : personnels enseignants, de recherche et de formation et de documentation

      Titulaires :

      M. Emmanuel Bailles, chargé de programmes et de projets au département coopération en éducation

      M. Noël Blivet, chargé de la FOAD – numérique au département langue française

      Suppléants :

      Mme Amélie Lombardini, chargée de programmes au département évaluation et certifications

      M. Martial Merle, assistant ingénieur support SSI au service des systèmes d’information

      Mme Céline Brun, cellule de veille et de gestion des connaissances au centre de ressources et d’ingénierie documentaires

Membres à titre consultatif :

  • M. Jean-Claude Perrel, contrôleur général

  • M. Pierre-François Mourier, directeur

  • Mme Magali Vigneron, secrétaire générale

  • M. Christian Tamisier, agent comptable