Coordonnées au Brésil

Répartition géographique selon la région d'origine du candidat
Service de coopération et d'action culturelle (SCAC) - Ambassade de France au Brésil
Site Internet : http://www.ambafrance-br.org/

Brasília (DF, GO, MT, AM, PA, TO, AP, RO, RR, AC)
Attachée de coopération éducative : Catherine Petillon
Chargée de mission de coopération éducative : Marine Knoll
Embaixada da França no Brasil
Av. das Nações - lote 4 - quadra 801
70404-900 Brasília - DF
Courriel : catherine.petillon@diplomatie.gouv.fr ; marine.knoll@diplomatie.gouv.fr

Rio de Janeiro (RJ, ES, MG)
Attachée de coopération pour le français : Adriana Davanture
Assistante: Raisa Nascimento
Consulado Geral da França no Rio de Janeiro
Av. Presidente Antônio Carlos, 58 - 4° andar
20020-010 RIO DE JANEIRO / RJ
Courriel : adriana.davanture@diplomatie.gouv.fr ; raisa.nascimento@diplomatie.gouv.fr

Recife (BA, SE, AL, PE, PB, RN, CE, PI, MA)
Assistante : Carolina Soccio
Consulado Geral da França em Recife
Av. Conselheiro Aguiar, 2333 - 6° andar - Ed. João Roma - Boa Viagem
51020-020 RECIFE / PE
Courriel: carolina.soccio@diplomatie.gouv.fr

São Paulo (SP, PR, SC, RS, MS)
Assistante: Ivone Figueiredo
Consulado Geral da França em São Paulo
Av. Paulista, 1842 - 14° andar - 01310-200 - SÃO PAULO / SP
Courriel : ivone.figueiredo@diplomatie.gouv.fr